ФУТБОЛ. ЕВРО-2008. ПОЛУФИНАЛ » Приколы, фото и видео приколы
войти на сайт Бесплатно можно смотреть фильмы онлайн и не забудьте о шаблоны dle на нашем ресурсе бесплатно скачать фильмы c лучшего сайта
ФУТБОЛ. ЕВРО-2008. ПОЛУФИНАЛ



Раздел: Спорт | Автор: FunEhh | Дата: 28-06-2008, 15:29

Все еще будет! Наши не дошли до финала, но решили неизмеримо более важную задачу: вернули России надежду на светлое футбольное будущее

ФУТБОЛ. ЕВРО-2008. ПОЛУФИНАЛ


 
 РОССИЯ — ИСПАНИЯ — 0:3

Россия

0

Испания

3

Вчера в Вене россиянам во второй раз на Евро выпало играть со сборной Испании. Но ставка — выход в финал — на этот раз была куда как более высока, чем 10 июня, когда мы уступили 1:4.

ЧП МИРОВОГО МАСШТАБА

— Душновато что-то,  — посетовал в среду после вечерней тренировки Сергей Семак. — Если погода не изменится, завтра тяжело будет.

Наши закончили занятие в 21.00 по Москве. А спустя два часа Вену накрыла гроза. И даже не гроза — ураган!

Матч Германия — Турция мы с коллегами смотрели в открытом кафе на набережной Дуная. Несколько раз трансляция ненадолго прерывалась. Тогда никто и подумать не мог, что телекартинки не видит весь мир. А когда второй тайм миновал экватор, началось нечто. Сначала внезапно налетел порыв ветра. З3.14доровенный зонт, прикрывавший один из столиков, вдруг взлетел вверх и с грохотом рухнул на землю, едва не снеся головы паре турецких болельщиков. Через секунду всех словно окатило брандспойтом. Ветер будто взбесился — зонтики улетали один за другим. А видели вы когда-нибудь летающие бокалы пива? Их срывало со столов в одну секунду, а в другую уже разбивало о стену в десяти метрах от столика. Визг, крики, суета, кровь… Люди, оставшись без крыши над головой, жались к стенам кафе, но промокали насквозь в течение пяти секунд.

И лишь большой плазменный телевизор, стоя под своим стационарным навесом и глядя на происходящее пустым черным экраном, ничуть не нервничал. Но о футболе никто уже не думал.

Добежать до метро нужно было всего полкилометра, но боже мой, что это была за дистанция! Утопая в лужах, рискуя каждую секунду быть смытыми или сброшенными в Дунай, мы потратили на нее всего минуту. Мокрые как мыши добрались до гостиницы.

Слава богу, ноутбук работал.

Через два часа мы с коллегой снова отправились на ужин — уже второй по счету за этот вечер. Компанию нам по удивительной случайности составил человек, который работает в отделе, отвечающем на Евро именно за телесигнал. В день первого полуфинала у него был выходной.

— Это просто невозможно! — он сам не мог найти объяснения пропаданию телевизионной картинки во время матча Германия — Турция. — Система продумана настолько, что подобного сбоя не может быть в принципе. Помимо основного канала, у нас есть три — понимаете, три! — резервных. Как могло случиться, что ни один не сработал?!

ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА ВСТАЛА НА ДВА ЧАСА

На следующий день на специальном брифинге перед журналистами выступил исполнительный директор компании «UEFA Media Technologies» Александр Фуртуа. Как говорят знающие люди, «если Фуртуа идет на официальные извинения — значит, дело швах».

— Международный вещательный центр (IBC) находится в Вене, откуда идет передача сигнала,  — объяснил чиновник. — Именно здесь произошли три микросбоя, которые повлияли на телевизионную картинку. Они длились доли секунды, однако этого оказалось достаточно, чтобы оборудование в главной комнате контроля ушло на перезагрузку. Система защиты оказалась неспособна определить сбой и включить на эти несколько минут дополнительный генератор. Перед турниром она выдержала все необходимые проверки и до вчерашнего вечера работала идеально. Мы приносим глубочайшие извинения за то, что зрители всего мира не смогли увидеть эти минуты, включавшие гол Мирослава Клозе.

По словам Фуртуа, во время второго полуфинала повторение конфуза было исключено. Да и погода обещала быть «чуть-чуть лучше», несмотря на тучи, взявшие Вену в настоящую осаду.

Как оказалось, в среду в пиковый момент грозы ветер достигал 107 км/ч. Еще чуть-чуть и не выдержали бы даже крыши домов. Хотя без ЧП и так не обошлось. Перед одним из поездов, следовавших по маршруту Зальцбург — Вена, упало дерево — хорошо удалось избежать крушения. Однако работу железной 3.14дороги парализовало на два часа.

Два болельщика получили ранения при эвакуации из фан-зоны. И хорошо, что полиция, получив сигнал о штормовом предупреждении, начала освобождать ее от фанатов заранее — иначе могло быть еще хуже.

НА ТРИБУНАХ МЫ ПОБЕДИЛИ

Приносят протоколы. Все, как и ожидалось. У нас вместо дисквалифицированного Колодина выходит Василий Березуцкий.

— Думаю, Вася справится,  — поделился со мной перед игрой защитник «Локомотива» Дмитрий Сенников, встреченный днем в центре Вены. — В конце концов, он миллион раз играл рядом с Игнашевичем. Хотя, безусловно, со скоростными Торресом и Вильей нужно держать ухо востро.

Предматчевые заявления Луиса Арагонеса о том, что Вилья, как и Маркос Сенна, не выйдут на поле из-за неожиданного спада формы, оказались блефом. Оба в составе. Испанский журналист, изучавший расстановку игроков, предложенную УЕФА, берет ручку и «сдвигает» Сенну из центра поля чуть назад, на место опорника. Мы в ответ «переводим» с левого фланга на правый Саенко — с нашим полузащитником, повредившим голеностоп в прошлой игре, все в порядке.

Стадион. Дух захватывает от моря российских флагов. Разговаривать приходится, надрывая голосовые связки. На наших секторах — ни одного свободного места. На испанских — там и сям проплешины. На трибунах победа за нами. Как-то будет на поле?

Мониторы в пресс-центре показывают лица игроков, выходящих на поле. Зырянов спокоен. Акинфеев улыбается. Семак оглядывается: все ли на месте?

Испанцы серьезны все как один. Касильяс даже головы не поднимает, изучает рисунок на полу. Серхио Рамос теребит футболку желтого, столь не любимого «Красной фурией» цвета. Волнуется?

Гимны. Самое сильное впечатление, не считая громогласных трибун,  — смеющийся Игнашевич. В полуфинале чемпионата Европы и не такое можно увидеть.

Стартовый свисток — то ли к началу матча, то ли к началу дождя. Поехали!

ГДЕ МЯЧ?

С центра поля начинает сборная России, но по первым минутам наш девиз: «Все — в оборону!». Команда прижимается к своим воротам. Стоит ли?

Передача вразрез на ход Торресу (такими испанцы вскрывали нашу оборону 10 июня) не проходит — внимателен Зырянов. Следующий прорыв испанского суперфорварда прерывает Жирков — Ребенок со всего маху влетает в рекламные щиты и несколько секунд пытается понять: он уже родился или еще нет. В борьбе наши уступать не намерены.

А вот в игре пока ничего толком не получается. Испанцы просто не дают нам мяч. Прострел Хави слева пытается замкнуть Вилья. Мяч скользит у форварда по волосам.

«Играть!» — призывает Акинфеев.

Пока не получается.

Мяч впервые доходит до Касильяса лишь на 10-й минуте. Прострел Саенко был совсем неопасным, но это уже что-то.

ДВА МОМЕНТА ЗА ТАЙМ

Над стадионом сверкает молния. С неба извергаются потоки воды. Около поля мокнет Корнеев. Почему Гус послал на передовую своего помощника? Голос громче?

Наш штрафной метрах в 25 от ворот. Кто-то по соседству вспоминает Погребняка — тот отсюда забивал. Но и Павлюченко бьет на славу — мяч лишь сантиметров на двадцать выше перекладины.

Это — всего лишь эпизод. Испанцы ведут игру. Вилья убегает от Василия Березуцкого, Зырянов не успевает за Сильвой, срубая того, как косой. Де Блекере прощает, ограничивается устным предупреждением. Даже Жирков уступает в микродуэли Серхио Рамосу, которого замучил в нашем первом матче две недели назад.

Хорошо, что на подходах к российской штрафной у желтых не все ладится. А если и случается удар — внимательно играет Акинфеев. Именно вратарь пока — наш лучший игрок.

Жирков выцарапывает мяч около штрафной соперника. Обводящий удар Павлюченко — рядом со штангой. Второй момент за 30 минут, который с натяжкой можно причислить к опасным.

Уходит с поля, захромав, Вилья. Фабрегас бежит на место под нападающими, на ходу раздавая указания. Арагонес, похоже, переходит на игру в одного форварда. Вот только облегченно вздыхать рано — центр поля и так испанский, а уж теперь-то…

Падает, сталкиваясь головами с Пуйолем, Аршавин, у которого в этот день мало что получается. Хиддинк машет рукой медицинской бригаде — вперед, спасайте человека! Но опасения, что мы тоже лишимся самого острого своего игрока, кажется, напрасны. На перерыв Аршавин уходит сам. Быстрым шагом.

Надо что-то менять.

КУДА УШЛА ЛЕГКОСТЬ?

Второй тайм. Изменений нет в составе. Изменений нет в игре. По-прежнему инициатива у соперника, который чувствует себя все наглее и наглее с каждой минутой.

Ошибаться тут ни в коем случае нельзя. Тем более так, как это произошло на 50-й минуте. В самом центре штрафной Хави выскочил на полуудар-полупрострел Иньесты, как чертик из табакерки. Никто даже не понял, откуда. Включая, к сожалению, наших защитников. 0:1.

Испанский комментатор, сидящий на ряд выше, захлебывается от восторга. Красно-желтая трибуна, доселе почти не слышная, оживает. Наша не сдается — клич «Вперед, Россия, мы с тобой» крепнет с каждой минутой.

Уверенность в себе сборной Испании — тоже. Торрес в центре штрафной — опять в центре! — ускользает от Игнашевича. И счастье, что пытается пробить каким-то нелепым образом — мяч проходит рядом со штангой.

Хиддинк выпускает сначала Билялетдинова, потом Сычева. Последний зарабатывает опасный штрафной. Выстрел Жиркова принимает на себя «стенка».

Даже дальние удары у противников получаются лучше — Фабрегас и свежий Хаби Алонсо заставляют Акинфеева выуживать мячи из-под перекладины.

Куда подевалась легкость, которую мы видели всего-то пять дней назад в борьбе с Голландией, лучшей, как тогда казалось, командой чемпионата?

Сил не хватает уже даже, чтобы вернуться из очередной бесплодной атаки в оборону. Фабрегас изящно закидывает мяч за шиворот нашим защитникам, а Гюиса — за шиворот Акинфееву. 0:2.

Кто-то из российских журналистов рядом со злости хватает кулаком по столу. Кто-то нервно прикладывается к бутылке с водой. Испанского комментатора сзади хочется поколотить.

Новая контратака испанцев. Игнашевич уже не бежит назад, смотрит, как Фабрегас с Сильвой несутся на одинокого Березуцкого. Чуть-чуть недотягивается Анюков, чуть-чуть не успевает Жирков… 0:3.

Конец сказки. Но как же хочется, чтобы она вновь повторилась! Уже осенью стартует отборочный турнир чемпионата мира. Сборная, спасибо тебе за Евро. У нас все еще будет и, верим, совсем скоро.

СТАТИСТИКА

Россия — Испания — 0:3 (0:1).

Голы: Хави, 50 — 0:1, Гюиса, 73 — 0:2, Сильва, 82 — 0:3.

Россия: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, В.Березуцкий, Жирков, Семак, Саенко (Сычев, 57), Зырянов, Семшов (Билялетдинов, 56), Аршавин, Павлюченко.

Испания: Касильяс, Серхио Рамос, Пуйоль, Марчена, Капдевилья, Сенна, Хави (Хаби Алонсо, 69), Иньеста, Сильва, Вилья (Фабрегас, 34), Торрес (Гюиса, 69).

Наказания: Жирков, 57, Билялетдинов, 60 — предупреждения.

Судья: Ф. Де Блекере (Бельгия).

26 июня. Вена. Стадион «Эрнст-Хаппель». 52 500 зрителей. +23 градуса. Дождь с грозой.

Рейтинг:
(голосов: 3)




Метки »
Комментов: 0
Просмотров: 3338
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:
Развлечения.рф - это видео приколы и фото приколы, интересные игры, которые можно скачать бесплатно и флеш игры онлайн,а так же смешные мультики. Обои для рабочего стола и бесплатные заставки. Для сотовых телефонов есть java игры, много юмора, развлечений и видео приколов.
Навигация по сайту
Топ популярных
Мои партнеры
Интересное

 

Популярные метки